写 信 人 魏常青 写信日期 2018-06-12
信件内容 各位领导您们好,我想咨询一下,己经退耕还林的土地,在这次土地确权时,是否和未退耕的土地添在同一个土地证里,还是另办一个林权证?
回复状态 已处理 回复日期 2018-06-15
回复内容

魏常青您好,关于您反映的相关问题已由武乡县农经中心办理答复,答复内容如下:

您提出的关于退耕还林的土地确权问题,在山西省有关农村土地确权政策问题解答第8条中明确指出“农村土地承包经营权确权登记的范围是:以家庭承包方式和其他承包方式承包的农村土地。经依法确认退耕还林、还草的承包地不纳入确权登记范围。”

另外我县农村土地确权方案中在第三项的第二点工作范围中也明确:“开展农村土地承包经营权确权登记颁证的范围包括家庭承包方式和其他承包方式承包的农村土地。对于农村土地所有权权属不清的,要依法确定所有权后再开展确权登记。经依法确认退耕还林、还草的承包地不纳入此次确权登记颁证范围。”

对于您提出的是否另办一个林权证,可以咨询我县林业局,联系电话:6438685