写 信 人 梁迎中 写信日期 2018-03-22
信件内容 尊敬闫新平县长大人:我是一名无辜受害者(农民),今年9月份在武乡县人民政府领导咨询信箱反映“关于耕地区受采煤造成的裂陷问题”在您的批办下由武乡县国土局、武乡县煤炭局、韩北乡政府责成韩北国土所及北上合村委会对反映情况进行了调查核实,并将调查处理情况反馈回复。答复情况给了受害者一份希望,很感谢闫县长的办案亲民工作,可我把回复内容2017年11月3日转交给村级组织北上合村党支部书记(原村委会主任),由村委会出面与煤矿协调处理完善,而批办材料提交于村委会至今无果,(支书)原村委主任一直在找客观理由推三阻四。在您的督办下仅仅用近3个工作日(周)迅速给了安民告示的处理方案,可到村一级组织是悄无声息,没有回落。现只好再次向父母官诉说此情况,因为村庄秋收工作10月底全部完成,可又面临着今冬明春的整地工作,系关天下苍生之生活,国以民为本,民以食为天,没有百姓的辛勤劳作,天下无以安宁。这日复一日,年复一年,又快年后开春耕种时,我村属采煤深陷区范围,涉及面广,而如今没人问津落实最后一公里,只都停留在纸上谈兵,实际工作无一进展,让子民情以何堪,难到这就是村一级的作为工作,县领导放任于此,恶化和谐的政府与人民的关系,何以取信于民,这样怎么能在2020年与全国同步建成小康。
回复部门 韩北乡人民政府 回复日期 2018-03-28
回复内容

网民朋友您好,关于您反映的相关问题已由韩北乡人民政府办理答复,答复内容如下:

关于北上合村因采煤造成的土地塌陷问题,我乡一直在抓紧解决之中,也形成了工作制度,于每年春播前、秋收后各进行一次实地勘查测量登记。

2017年春季我乡组织煤矿企业、国土所、村委会对北上合2014年以来的土地塌陷进行了登记,但由于北上合村涉及阳辿和王家峪煤业两座煤矿井田范围,因此遗留了部分争议地块未能完成登记,2017年秋收后因降雪问题不能进地测量,直至完成村委换届新一届村委班子对所有的遗留问题进行了梳理,准备在2018年春播前对所有的涉塌陷户全部予以定性定量,并明确各户的补偿数额。

2018年3月24日,乡里再次组织阳辿煤业公司、北上合村委会和涉塌陷的户主进行了塌陷登记,并商定于3月31日和4月1日对未完成部分进行登记,北上合的土地塌陷问题在今年前半年可以得到一个较为全面的彻底的解决。