写 信 人 王思红 写信日期 2018-06-29
信件内容 武乡县国土资源局,丰州镇国土资源所。想咨询一下武乡县农村宅基地审批的办法及相关程序,办事时效。
回复部门 武乡县国土资源局 回复日期 2018-07-02
回复内容

王思红您好,关于您咨询的相关问题已由武乡县国土资源局办理答复,答复内容如下:

许可项目名称:农村宅基地审批

一、办事程序:

(1)符合条件的村民提出用地申请;

(2)村民小组、村委会讨论通过;

(3)国土资源所派员现场选址勘查;

(4)申请人提交相关申报资料;

(5)张榜公示;

(6)国土资源所、村镇建设部门审核;

(7)()人民政府审核;

(8)上报县人民政府批准;

(9)审批结果张榜公示;

(10)下发建设用地批准书;

(11)国土资源所会同有关部门、人员放线定界。

二、申报需提供材料:

(1)用地申请;

 (2)申请人家庭成员身份证明复印件;

 (3)原有宅基地《集体土地使用证》;

 (4)提供标注用地位置的乡级土地利用总体规划图;

 (5)申请人同意退出原使用的住宅用地,并提供集体经济组织重新安排使用的承诺书(原地翻建及新申请的除外)

(6)市、县国土资源管理部门要求提供的其他材料(包括外地迁入户提供原籍所在地方、县国土资源管理部门出具的无宅基地证明;确需分户另行建房的提供双方签订的分户协议;承包田调整协议;本集体经济组织或村民小组张榜公布情况资料等)

(7)涉及占用水源地的需提供水利、环保部门意见。

三、承诺办事时限:60个工作日

四、设立依据:《中华人民共和国土地管理法》