写 信 人 梁迎中 写信日期 2018-10-17
信件内容 县国土局:我是北上合村村民,在经过2017年秋季到2018年春季,我先后找县乡有关部门领导解决耕地受煤矿开采造成裂陷,严重影响春耕秋收。但乡回复内容说是在今年前半年全面解决塌陷问题,可至今迟迟得不到合情合理的解决。我们老百姓是靠黄土地为生来养活国民的吃饭问题,而如今还根本性的饭碗都端不牢了,怎么能增产增收解决人民的吃钣。官方回复内容如下: 2018年的回复 网民朋友您好,关于您反映的相关问题已由韩北乡人民政府办理答复,答复内容如下: 关于北上合村因采煤造成的土地塌陷问题,我乡一直在抓紧解决之中,也形成了工作制度,于每年春播前、秋收后各进行一次实地勘查测量登记。 2017年春季我乡组织煤矿企业、国土所、村委会对北上合2014年以来的土地塌陷进行了登记,但由于北上合村涉及阳辿和王家峪煤业两座煤矿井田范围,因此遗留了部分争议地块未能完成登记,2017年秋收后因降雪问题不能进地测量,直至完成村委换届。新一届村委班子对所有的遗留问题进行了梳理,准备在2018年春播前对所有的涉塌陷户全部予以定性定量,并明确各户的补偿数额。 2018年3月24日,乡里再次组织阳辿煤业公司、北上合村委会和涉塌陷的户主进行了塌陷登记,并商定于3月31日和4月1日对未完成部分进行登记,北上合的土地塌陷问题在今年前半年可以得到一个较为全面的彻底的解决。
回复部门 韩北乡人民政府 回复日期 2018-10-19
回复内容

梁迎中您好,关于您反映的相关问题已由韩北乡人民政府办理答复,答复内容如下:

关于北上合村因采煤造成的土地塌陷问题,我乡一直在抓紧解决之中,安排专人进行调查了解,并组织阳辿煤业公司、北上合村委会对涉及塌陷的户主进行了登记,登记涉陷户56户,登记工作基本完成,我乡经多次组织人员与煤矿沟通,目前正在起草补偿方案,下一步将按照相关政策标准把补偿落实到位。决定于12月底全面解决。