写 信 人 梁迎中 写信日期 2018-09-30
信件内容 武乡县今年8月以来已正式开通绿色能源电动公交,基本实现了行政村,村村通。可我村乘坐公交出行还是得到1公里外的村庄,可否问什么时候能通往北上合村客运班车。
回复部门 武乡县交通运输局 回复日期 2018-10-08
回复内容

梁迎中您好,关于您反映的相关问题已由武乡县交通运输局办理答复,答复内容如下:

接到邮件受理单后,我局高度重视,局长邢玉宏立即安排副局长李锦江同志带领客运办、公交公司有关人员,进行实地查看。现将有关落实情况回复如下:

一、按照山西省脱贫攻坚领导小组《关于印发2018年贫困退出指标解释的通知》(晋脱贫攻坚办〔201823号)文件,具备条件的建制村开通客运班车或公交化运营车辆,距离客运班车起点、终点或中途停靠点两公里以内的建制村可视为通客运班车。

二、经核实,北上合村民出行到前沟村坐车,前沟村有武乡-韩北-洪水,太原-东堡,武乡-韩北三趟客运车辆经过,并北上合村至前沟村客运中途停靠点约1公里距离。

三、我县镇村公交第59路,途经停靠点为:韩北-陈家垴-圪道-北上合-前沟-王家峪。目前已开始试运行。

 感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续批评和监督。