写 信 人 s 写信日期 2018-07-11
信件内容 前几日偶然了解到位于故城镇杨公岭村的水源井曾被投入数吨火碱,情况是否属实?饮用水是否可饮用?今日又在沸水中发现白色絮状物,恶心到极点。希望相关部门重视,并帮助村名解决饮水安全问题
回复部门 武乡县水利局 回复日期 2018-07-13
回复内容

S您好,关于您反映的相关问题已由武乡县水利局办理答复,答复内容如下: 

我局接到邮件受理单反映故城镇杨公岭村饮用水有问题后,立即组织技术人员与乡镇有关人员一起去该村落实情况,现答复如下:

杨公岭村水源井曾被投入数吨火碱的情况不实。实际情况是在当初打井时按工序在成井管壁外填埋少量膨润土,以防水压减少,出现井壁塌落现象。经现场煮水后沸水中没有明显白色絮状物,与反映情况不符。饮用水目前可以正常饮用,为确保安全,我局已安排故城供水站管理人员取样进行水质化验,待检测结果出来后,及时告知村民,确保村民放心。同时,今后要加强水质监测,及时处理发现问题,保证村民饮用水安全。