写 信 人 石先生 写信日期 2018-05-10
信件内容 本人在书香门第小区的房子被收取配套费八千多元根据《关于转发 <山西省发展和改革委员会关于严格执行供热供气供水供电等住房配套设施收费政策的提醒告诫函> 的通知》中第五条,山西省物价局《关于加强和改进住房价格及相关服务收费管理的通知》新建商品房中供水、供电、供气、供暖等配套建设费用应包含在住房价格中,不得另外向用户收取。由于特殊原因没有计入住房成本的煤气工程费,应在销售合同中约定。未在合同中约定收取的,属乱收费行为。针对此种情况本人提出投诉,望相关部门调查核实,给出解决问题的答复。
回复部门 武乡县发展和改革局 回复日期 2018-05-15
回复内容

石先生您好,关于您反映的相关问题已由武乡县发展和改革局办理答复,答复内容如下:

我局接到邮件后,马上进行调研落实,现就本问题答复如下:

一、关天然气安装费问题

根据《关于转发〈山西省发展和改革委员会关于严格执行供热供气供水供电等住房配套设施收费政策的提醒告诫函〉的通知》中第五条,山西省物价局《关于加强和改进住房价格及相关服务收费管理的通知》新建商品房中供热、供气、供水、供电等配套建设费用应包含在住房价格中。由于特殊原因没有计入住房成本的煤气工程费、按销售合同约定执行。

我县的燃气工程费没有计入房价,应按销售合同约定执行。

二、关于供热安装费问题

根据《关于转发〈山西省发展和改革委员会关于严格执行供热供气供水供电等住房配套设施收费政策的提醒告诫函〉的通知》中第五条,山西省物价局《关于加强和改进住房价格及相关服务收费管理的通知》新建商品房中供热、供气、供水、供电等配套建设费用应包含在住房价格中。

我县的集中供热于2006年开始启动,由于我县是贫困县,财力有限,依靠财政资金解决全部供热工程费用十分困难,为了让广大群众早日享受集中供热所带来的便利,我县集中供热工程经政府研究,采用政府、企业和群众多渠道筹集资金的办法,解决集中供热工程所需费用。该政策一直沿用至今。2017年,省发改委下发《山西省发展和改革委员会关于严格执行供热供气供水供电等住房配套设施收费政策的提醒告诫函》后,我局已将有关情况向县政府进行了汇报,目前正在等待研究解决。