写 信 人 梁晓丽 写信日期 2018-06-12
信件内容 您好,我想咨询一下建档立卡贫困户的问题,请问怎么查到自己是建档卡卡贫困户,因为在外地上学,学校需要证明文件,自己不能回去及时办理,请问有类似于公示名单的证明文件吗?
回复部门 武乡县扶贫开发中心 回复日期 2018-06-15
回复内容

梁晓丽您好,关于您咨询的相关问题已由武乡县扶贫开发中心办理答复,答复内容如下:

我中心收到邮件受理单后,及时对所提问题进行了了解,并做如下答复:

我县在贫困识别环节要求是两公示一公告,即村级和乡级对初选名单进行公示,确定为建档立卡贫困户的每户建有贫困档案,贫困档案一式两份,村委和贫困户各留存一份。

贫困证明从乡(镇、区)扶贫工作站即可开具,需要我中心确认的可以开具乡级证明后来我中心审核、确认,  因就学、就医不便本人亲自办理的,可以委托亲属(需携带身份证、户口本等有效证件)代办。