写 信 人 老百姓 写信日期 2018-07-09
信件内容 都是普通老百姓,靠着工资生活,可是四中以计算绩效为由扣留教师六月份工资迟迟不发,去年绩效工资到现在分文未见,望有关部门重视,维护教师合法权益
回复部门 武乡四中 回复日期 2018-07-11
回复内容

老百姓您好,关于您反映的相关问题已由武乡四中办理答复,答复内容如下:

一、此事属实,但事出有因。一是年初知道养老所让集体扣缴教职工养老保险及职业年金,应教职工要求,计划用2017年绩效工资抵顶。但会计核算后方知,光绩效工资远不够,必须连带一个月工资。二是绩效工资发放,涉及了成绩计算,尤其是轮岗支教9名教师的执行办法是否与全县一致,故未能及时发放,加之均衡验收、中考等事务紧迫,没有顾上落实,故应连带的月份工资也推到了六月份。

二、此事处理确实不及时,并非有意拖延。因为均衡验收准备任务确实繁重,省第三次督查马上就来,工资发放得延迟几天,已向教职工作过说明,希望大家能理解大局工作。

三、此事我们立即加班处理,已经召集相关会议作了安排,除绩效体现及奖励部分的少数工资缓发几天外,余下部分三日内执行到位,集体扣缴职业年金、养老保险外,余款全部打入教职工账上。