写 信 人 赵云 写信日期 2018-07-29
信件内容 尊敬的工作人员: 您好,家人因病在山西大医院住院,属于贫困户,所在医院支持省内异地报销,是否可以享受136政策,如果可以,是否需要先期付清医药费,最后统一结算还是怎么办呢,还有就是补充医疗保险是医院是最后统一结算,还是回到咱们武乡县自己去报呢!期待您的回复!!
回复部门 武乡医疗保险管理服务中心 回复日期 2018-08-01
回复内容

赵云您好,关于您咨询的相关问题,已由武乡医疗保险管理服务中心办理答复,答复内容如下:

按文件要求,“136”政策补偿是针对贫困户的特殊医疗补偿政策,包括基本医疗保险、大病保险和补充医疗保险。省内定点医院对付清医药费并正常转诊的贫困户出院时应该按“136”政策进行直接补偿,如有部分医院没有按“136”政策补偿,那么该贫困户可拿上医院的手续回县医保中心进行补偿,补偿时间为从出院开始算3个月之内。