写 信 人 匿名 写信日期 2017-12-26
信件内容 我是石油公司家属院的老住户,老排房快三十年了,破损严重,屋顶漏雨,围墙开裂;厕所无人管理,下水不通,住户都随地倒生活废水;垃圾不能及时清理,一进大院就一股恶臭。不仅影响县城形象,更严重的是非常危险,到了雨季,由于地势低,往年就有雨大排不了水的情况,如再遇大雨,极有可能发生坍塌事故。    往年雨季时也有组织要求我们搬离的,可是还在住的都是些条件不好没处可搬的,简单地说危房就搬走不是个解决的办法,我们家属院包括附近的木材公司、转运站都属于亟待解决的棚户区改造区域。在此,向政府呼吁,尽快对石油公司家属院及周边进行改造,让我们这些老住户不至于老无所归。
回复部门 住房保障和城乡建设管理局 回复日期 2017-06-23
回复内容

网民朋友您好,关于您反映的相关问题已由武乡县住房保障和城乡建设管理局办理答复,答复内容如下:

我单位接到邮件受理单后,责成房产管理中心对发件人反映的“石油公司家属院危房棚户区改造的问题”一事进行了调查落实。现将有关情况报告如下:

为加大棚户区改造和环境整治工作力度,加快解决棚户区群众的住房困难,我县启动了实施城关村城中村改造项目。该项目位于城关村城关路两侧,东至城关兴隆小区,西至丰州路,北至火车路地段,涉及城关村居民和木材公司家属区、石油公司家属区、转运站家属区等3个个单位,拟全部货币化安置(居民自由支配补偿)。

目前,该项目已列入国家和全省棚户区改造“十三五”规划,并争取到“省级统贷统还”贷款指标,现正在与省农发行对接资金事宜。待前期手续完善、资金到位后,将及时展开房屋征收及项目建设。