设为首页  
 
 首页 | 走进武乡 | 政府信息公开 | 政民互动 | 文化旅游 | 招商引资 
 
 
今日天气:
高级搜索  
领导信箱
我要写信 写信须知
流 水 号:
查询密码:

咨询投诉
咨询投诉 投诉须知
查询码: 

在线访谈

民意征集

 
当前位置: 首页>>信息详细
  信件详细信息  
信件内容
流水号 20170111002
标    题 丰州镇计划生育部门强悍乱收费
姓    名 武伟红
手    机 13068063627
发件IP 10.11.11.*
写信时间 2017年01月11日
信件内容 山西省人口与计划生育条例规定,符合11条13条规定的,未经批准生育交500元—1000元社会抚养费。我叫武伟红,丰州镇城关村人,生育二胎没办准生证。可是丰州镇计划生育部门强悍、强迫、强烈、强制让我交5000元罚款。有收据。恳请县政府为民做主!谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民朋友您好,关于您反映的相关问题已由武乡县卫生和计划生育局办理答复,答复内容如下:

接县政府办公室转来“领导信箱”邮件受理单:关于丰州镇城关村武伟红反映丰州镇计划生育部门违规征收其5000元社会抚养费问题的转办材料,我局及时派纪检书记组织调查组赴城关村进行调查核实,并与当事人武伟红同志做了沟通了解。就其具体情况对照有关政策法规做了详细讲解,化解了当事人对计划生育政策法规的误解。具体情况如下:

武伟红,男,1986年出生,系丰州镇城关村人,农业户口,现在村务农。妻子连瑞,1986年出生,丰州镇太行街城镇居民,非农业户口,2016722日户籍关系转入城关村其公爹武新平名下。该夫妇于2008年结婚,200988日生育第一孩,女,取名武珍立。2015411日生育第二孩,男,取名武稼立。20169月丰州镇政府征收其计划外二孩社会抚养费5000元。

鉴于以上情况,我们认为:武伟红夫妇在2015411日生育二孩时,一方为农业人口,另一方为非农业人口,且双方均非独生子女。依据其生育行为发生时的政策规定,该夫妇对当时执行的《山西省人口和计划生育条例》中第十一条至第十四条规定的符合再生育子女的条件均未达到。其生育二孩为计划外生育。依据《山西省全面两孩政策实施细则》及办理“再生育服务证”等计划生育证件相关规定:第五条第二款“201611日前,夫妻违反法律法规规定生育第二个子女的,依据生育行为发生时的政策予以处理”之规定精神,丰州镇政府20169月征收其计划外二孩社会抚养费5000元的行政行为符合有关政策规定,并无不妥。

处理对象 县委书记
处理时间 2017年01月20日
 

ICP备案号:晋ICP备14007582号-1

武乡县人民政府主办     武乡县人民政府办公室承办 武乡县人民政府信息中心维护    

大连倚天软件股份有限公司技术支持

最佳使用效果1024*768分辨率/建议使用IE6.0及以上