设为首页  
 
 首页 | 走进武乡 | 政府信息公开 | 政民互动 | 文化旅游 | 招商引资 
 
 
今日天气:
高级搜索  
领导信箱
我要写信 写信须知
流 水 号:
查询密码:

咨询投诉
咨询投诉 投诉须知
查询码: 

在线访谈

民意征集

 
当前位置: 首页>>内容页
  咨询投诉详细信息  
标题 咨询关于小流域治理开发使用证变更行政审批办理程序
发言人帐号 匿名
留言日期 2016-11-21
留言人Email jipengfei564@126.com
处理状态 处理完成
发言内容 1983年省人民政府发布的《关于户包治理小流域的几项政策规定》和1989年省人民政府发布的《山西省政府关于户包治理小流域政策的补充规定》第三条:承包户在自愿的基础上,允许部分或全部转让承包,或允许有偿转让给他人经营。凡依法改变承包小流域者,均须更换《小流域治理开发使用证》。请问:我县小流域治理开发使用证变更归哪个部门(林业局or 水利局)管理?申请人需要提交哪些书面材料?能否网上办理?其行政审批办理程序有哪些?谢谢
回复人名称 jiyunfu
回复时间 2016-11-28
回复内容

网民朋友您好,关于您反映的相关问题已由武乡县水利局办理答复,答复内容如下:

根据1983831日发布的山西省人民政府《关于户包治理小流域的几项政策规定》和1989216日发布的山西省人民政府《关于户包治理小流域政策的补充规定》及省、市有关户包小流域治理的相关工作部署,1999年县政府出台了《武乡县人民政府关于加速落实完善拍卖“四荒”地使用权的实施方案》(武政发[1999]48号文件),这就是我县进行“四荒”拍卖及发放“四荒”地使用权证的依据。当时方案要求由县水利局代县人民政府统一颁发《“四荒”地使用权证》。在实施方案的第五条“买卖双方责任与权利”第4款中规定:“购买“四荒”者在购买期内,可以有偿转让“四荒”地使用权,转让期不得超过购买期,转让时要签订转让契约,履行签证手续,经村民委员会同意,有乡()人民政府审核,报县政府批准。”但在2008年林权制度改革中,发现小流域治理开发使用证和林权证划定的区域存在冲突,面积重复部分无法认定承包人,因此当时县政府决定暂停办理“四荒”地使用权证的一切手续,以颁发林权证为主。所以该项工作从2009年开始,一直停办至今。由于“以户治理小流域”属于国家政策,而非水利法律法规所规定的范畴,因此,我局作为县政府委托办理“四荒”地使用权证的部门,是否能继续开展此项工作,需县政府批示。

 

ICP备案号:晋ICP备14007582号-1

武乡县人民政府主办     武乡县人民政府办公室承办 武乡县人民政府信息中心维护    

大连倚天软件股份有限公司技术支持

最佳使用效果1024*768分辨率/建议使用IE6.0及以上