设为首页  
 
 首页 | 走进武乡 | 政府信息公开 | 政民互动 | 文化旅游 | 招商引资 
 
 
今日天气:
高级搜索  
领导信箱
我要写信 写信须知
流 水 号:
查询密码:

咨询投诉
咨询投诉 投诉须知
查询码: 

在线访谈

民意征集

 
当前位置: 首页>>内容页
  咨询投诉详细信息  
标题 关于乡下客车超载
发言人帐号 匿名
留言日期 2016-11-26
处理状态 处理完成
发言内容         交通安全一直是我们关注的热点,武乡县城到乡下的营运客车每次或多或少都超载,而且超载非常非常严重!特别是武乡到乡下偏僻地方的往返客车,超载十分严重,荷载20人,为了利益能超载一倍;同时监管部门存在监管漏洞,每次都是在特定的路段进行检查,超载车辆知道查车后就在查车岗附近分两次把人员转移,对于这个问题相关单位是怎么想的?难道就不能流动检查吗?还有职能部门人员见了熟人,避开不检查车辆怎么办?         客运站为什么不能增加到乡下的客车呢?要为广大群众的出行安全考虑,适当增加车辆,哪怕票价稍微提高一点补贴车辆燃油费也可以;政府职能部门应当重视这个问题,去往乡下的公路属于山区地段,临近河流,万一出了事怎么办?望相关单位能加强监管力度、建立健全机制,给老百姓营造一个安全出行的氛围!
回复人名称 jiyunfu
回复时间 2016-12-05
回复内容

网民朋友您好,关于您反映的相关问题已由武乡县道路运输管理局办理答复,答复内容如下:

接到邮件受理单后,我所立即责令客运办人员进行调查核实,通过在车站了解和客运人员现场客流调查,农村客运车辆全年实载率不足60%,特别是近年来受拼车私家车影响,客流一度下滑,农村客运车辆经营很难维持。农村客运车辆在驶出汽车客运站时,我所驻汽车客运站人员督促车站人员仔细检查车辆售票和乘客实载情况,坚决杜绝超员出站行为发生。

据了解,偶尔在节假日或学生放假时,汽车客运站会出现运力不足现象,致使部分客运车辆在出站后躲避交警和运管部门检查,继续在沿途招揽乘客,导致出现超载行为,行政部门监管起来非常困难。为此,我所将加大客运市场监管力度,严厉打击站外上客违规行为,发现客运车辆超员行为的将及时分流乘客并移交至交警部门处理。同时,我所已向主管部门提出2017年城乡公交一体化改造建议,推进农村客运公交化改造,把现有32辆农村客运车辆经营模式转换成公交化运作模式,降低票价,增加班次密度,统一服务标准规范运行管理,提升服务质量,促使群众出行更加方便、快捷、价格更加低廉。

 

ICP备案号:晋ICP备14007582号-1

武乡县人民政府主办     武乡县人民政府办公室承办 武乡县人民政府信息中心维护    

大连倚天软件股份有限公司技术支持

最佳使用效果1024*768分辨率/建议使用IE6.0及以上